Наверное, все любят отдохнуть на природе, в лесу или в парке, хоть на секунду отвлечь себя от городской суеты и стрессов.

Но этот чудесный отдых всегда могут испортить какие-нибудь насекомые, которые могут укусить, доставив тем самым дискомфорт.

Сейчас речь пойдет именно о клещах, укус которых может быть опасен, тем более, если его неправильно вытащить! Рассмотрим советы, что же делать, и чего ни в коем случае делать нельзя, если укусил клещ.

Так что же делать, если клещ присосался?

Если клещ попадает на человека, он ещё целые сутки может впрыскивать в кровь «свои» бактерии и вирусы!

Это может представлять большую опасность для иммунитета человека, так что стоит как можно быстрее удалить клеща со своего тела. Но, это нужно сделать правильно, врачи советуют, в случае укуса клеща, обратиться в больницу, или другое медицинское учреждение, где клеща профессионально удалят медики.

В случае если вы оказались на природе и у вас нет возможности прийти в больницу, а время идет, то клеща лучше удалить самим. Для этого нужен пинцет.

1) Первым, что вам нужно сделать при укусе клеща, захватить его пинцетом как можно ближе к его голове (это очень важно).

2) После того как вы схватили пинцетом клеща, нужно медленно начать выкручивать его движением против часовой стрелки.

3) Как только вы удалили клеща с поверхности тела, необходимо продезинфицировать ранку.

4) Клеща не нужно убивать, или просто выбрасывать, положите его, например, в банку и закройте. Чтобы потом отнести в лабораторию, где его проверят на наличие опасных инфекций.

Вот и все, эти советы помогут вам удалить клеща максимально безопасно для вашего здоровья. Теперь же стоит рассказать о том, чего не стоит делать, если клещ присосался.

Чего не стоит делать при укусе клеща.

Есть один распространённый в народе миф, что если помазать клеща маслом, он сам вылезет. Нет, это не поможет. А может только навредить. Еще стоит помнить:

1) Никогда не нужно давить на клеща.

2) Ни в коем случае не выдергивать насекомое, так очень часто многие делают, но это в корне неправильно, в результате этого у клеща оторвется голова, и она останется под кожей.

3) Не нужно наносить на насекомое что-либо (масло, спирт, или что-то подобное).

Но как же защититься от клещей?

Когда вы идете отдыхать на природу, обязательно рекомендуется взять с собой защитные средства от клещей, и обработать ими одежду. Также нужно чтобы рубашка была с длинным рукавом, а штаны или джинсы желательно заправить в носки. Одежда должна быть такой, чтобы клещ не смог пробраться к коже.

А по приходу домой, стоит постирать или очень хорошо просмотреть и вытрусить всю одежду, которую вы одевали на прогулку. Ведь если клещ попадет к вам домой, то с вероятностью почти сто процентов он укусит вас или ваших родных, также в опасности будут и домашние животные.