Сказки – обязательный атрибут детства. Они учат, развивают, воспитывают и развлекают детей, привнося в их жизнь много красок. В раннем детстве, сказки подбирают родители, они сами решают какую именно историю услышит их ребенок. Поэтому к выбору этих произведений, родителям следует подходить серьезно и обдуманно. Для развития ребенка и его восприятия сказок, необязательно их читать или рассказывать, современные возможности позволяют детям смотреть сказки бесплатно на сайтах, что и обучает детей и дает свободное время родителям для домашних дел.

О чем повествуют и как влияют сказки:

Чтобы ребенок развивался разносторонне и мог максимально осознать и проанализировать информацию, которая заложена в повествовании, необходимо учитывать возраст ребенка и его интересы.

Согласно распространенной классификации, сказки подразделяются:

  • сказки о животных (главные персонажи – животные);
  • сказки о волшебстве (волшебные);
  • бытовые сказки (сказки, в которых раскрыты социально-бытовые проблемы).

Сказки о животных, наиболее интересны маленьким детям. В период, когда они только познают мир, сказки о животных показывают, что все живое на земле, так же как и человек, может чувствовать и понимать.

Сказки о волшебстве, открывают мир в чудесную страну фантазий и учат ребенка верить. Верить в то, что хоть мир и непрост, но из всех ситуаций есть выход, а так же в то, что где-то есть такая сила, которая победит всё, и даже самое большое зло. Волшебные сказки, дают ощущение защищенности и спокойствия, что так, порой, необходимо маленькому человеку.

Бытовые сказки в какой-то мере адаптируют детей к взрослому миру и показывают существующие модели отношений и поведений в социуме. С помощью сказок этого вида, родители могут корректировать поведение малышей. Показать какие поступки, являются правильными и поощряются, а какие наоборот, вызывают негативную реакцию и даже порой заслуживают наказания.

Сказочная терапия

Помимо развития и воспитания, сказка также способна лечить. Существует мнение, что все проблемы взрослого человека, родом из детства. Ошибочное представление о добре и зле или неправильный пример в реальной жизни – негативно сказывается на развитии моральных качеств ребенка. Поэтому очень важно максимально насытить детское сознание именно хорошими примерами и попытаться обсудить с ребенком то, как он понимает и как воспринимает услышанную информацию.

Считается, что сказка – это хорошее лекарство и для взрослых. Когда меняется мировоззрение и на пути возникают сложности, окунуться в мир сказки – полезно и нужно. Поэтому с легкостью можно сказать, что воспитывая детей сказками, родители порой, и себя перевоспитывают.

То, что сказка положительно воздействует на своих читателей и слушателей – не вызывает сомнения. Очень важно уметь чувствовать своего ребенка, только в этом случае, возникает настоящая связь и осознание того, что необходимо услышать ему и понять в определенный момент.