Наша кожа – это показатель молодости и здоровья. На ее состояние оказывают сильное влияние такие факторы, как правильное питание, трезвый образ жизни, занятие спортом, экология и режим дня.

Ежедневный уход

Каждая девушка начинает день с утренних водных процедур. Но мало кто знает, что средства для умывания не очень полезны для кожи лица, если не подойти к этому вопросу грамотно.

Лучше всего приводит в тонус обычная вода комнатной температуры. Если сделать ее слишком горячей, то кровеносные сосуды расширятся, что постепенно приведет к дряблости и повышенной чувствительности к холоду. А постоянное использование холодной воды для умывания сделает кожу лица сухой, лишит естественного жирового покрова и приведет к шелушению, от которого сложно избавиться.

Любительницам тоников, лосьонов, эмульсий для умывания стоит подобрать средства под свой тип кожи. Иначе такой уход может привести к появлению преждевременных морщин, жирному блеску, воспалению. Важно своевременно ввести в ежедневный уход применение увлажняющих кремов, пенки для полноценного очищения лица, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с чрезмерной сухостью кожи.

Завершая водные процедуры, не стоит активно тереть лицо полотенцем. Резкие движения нарушают верхний покров кожи лица. Для избавления от лишней влаги после умывания лучше использовать мягкое полотенце, промокая лицо осторожными движениями. Такой своеобразный утренний массаж пойдет только на пользу

Маски – главные помощники по уходу и питанию

Маски для лица, приобретенные в магазине или сделанные в домашних условиях, направлены на улучшение состояния, увлажнение, питание кожи лица. Пару раз в неделю можно побаловать себя тонизирующими и подтягивающими масками. Внимательно изучив состав и предполагаемый результат, легко найти подходящее средство.

• Скрабы помогут избавиться от ороговевших клеток, но не следует их использовать слишком часто.

• Ароматные гели не только очищают и тонизируют кожу, но и оказывают расслабляющий эффект, что особенно важно для занятых женщин, нуждающихся в снятии напряжения после рабочего дня.

• Домашние маски, огромное количество рецептов которых можно найти как в интернете, так и в женском журнале, насытят кожу витаминами, увлажнят и придадут отличный внешний вид.

• Перед сном лучше всего использовать ночной крем, который имеет множество полезных свойств и оказывает благоприятное воздействие на кожу.

Каждая женщина, которая уделяет своему внешнему виду хотя бы по 10-15 минут утром и вечером, всегда готова к внезапным и важным встречам. Ведь ее лицо прекрасно даже без косметики, а настроение приподнято, благодаря небольшому отдыху во время применения маски или обычного массажа лица.

Сегодня девушки могут добиться любого эффекта с помощью ухаживающих средств: осветлить кожу, подтянуть, избавиться от морщин или сального блеска. Стоит только захотеть и приложить немного усилий.