Крым – удивительный полуостров, который вместил на своей территории множество красот и достопримечательностей. Конечно, сюда ежегодно приезжает огромное количество туристов, ведь тут можно выбрать как активный отдых, так и более спокойный. А разнообразная и неповторимая природа восхищает и вдохновляет каждого отдыхающего.

Какой район выбрать?

Крымский полуостров условно делится на зоны, и отдых на каждой из этих территорий, соответственно, отличается. Восточная часть занимает территорию от Алушты до Феодосии. Здесь преобладают скалистые регионы и большое количество равнин. Хорошее место, чтобы насладиться природой и повеселиться, так как именно в этой области находятся самые популярные курорты среди молодежи – Коктебель, Феодосия, Новый Свет.

Южная часть расположилась от мыса Айя до горы Кара-Даг. Именно эта гора надежно защищает территорию от ветров, штормов и циклонов, а также позволяет туристам насладиться необыкновенными пейзажами. Кроме этого, тут находится большое количество старинных особняков, дворцов и усадеб.

Западная зона Крыма занимает все западное побережье, начиная от поселка Песчаное. На этой территории нет ничего особенного, кроме степных равнин. Однако данный регион популярен своими санаториями и очень чистым воздухом, который позволяет пациентам выздоравливать и укреплять здоровье. Одним из основных курортов является известная Евпатория.

Центральная часть полуострова – это богатейшее наследие Крыма. Здесь можно познакомиться с историей региона, узнать культуру и традиции, а также насладиться красивыми пейзажами и посетить виноградники. Ведь именно в этой области находится знаменитый Бахчисарай.

А вот Керченский полуостров наименее пригоден для комфортного отдыха. Поездки в этот регион предпочитают туристы, которым по душе подниматься высоко в горы, исследовать дикие территории и ночевать в палатках.

Где проживать?

На Крымском полуострове расположено более 600 гостиниц, которые могут принять достаточное количество посетителей. В основном питание включается в стоимость проживания, однако на территории любого региона находится большое разнообразие кафе и ресторанов. Также можно арендовать квартиру или комнату на сутки по более приемлемой цене.

Что посмотреть?

Активным отдыхающим в Крыму предлагается большой выбор туристических маршрутов, направленных как на наслаждение природой, так и на знакомство с историей, культурой. Более того, домой вы можете отправиться на трансфере, некоторые такси предоставляют услугу поездки трансфером по рейсу Алушта-Москва. Кроме этого, почти каждая отельная база предоставляет возможность дайвинга, поэтому смело можно арендовать снаряжение и погружаться в подводный мир. Конечно же, не обойтись без торговых центров, парков развлечений и клубов.