В настоящее время у родителей существует огромный выбор спортивных направлений, на которые можно отправить детей заниматься. Сейчас актуально прививать ребёнку тягу и любовь к тем или иным видам физических нагрузок с самого детства. На чем остановить свой выбор? Любой вид спорта травматичен: аэробика, гимнастика, легкая атлетика.
При всём желании, отдать ребёнка в интересующую секцию можно лишь при условии соблюдения массы ограничений – от физических возможностей, здоровья, возраста до личностных симпатий к данному увлечению. Заинтересовать, не навредить и принести максимальную пользу здоровью поможет плавание.

Преимущества плавания в том, что заниматься им «никогда не поздно», начинать взращивать юного дельфина можно как с грудничкового возраста, так и с более позднего периода (с 3-х лет и выше). Для многих мам остается спорным вопрос о вреде и пользе бассейна. Плавание для малышей полезно тем, что при водных нагрузках в работе участвуют все группы мышц, что в свою очередь обеспечивает правильное формирование телосложения и решает многие ортопедические проблемы, которые часто возникают у маленьких детей. Для ребёнка водное пространство не только место спуска своей энергии, но и своего рода лечебница. Выносливость, здоровый вид лица, энергичность, правильная осанка, улучшение аппетита — все эти положительные эффекты дарит плавание для малышей, а для родителей — чувство спокойствия и уверенности в физическом состоянии своего ребёнка. В сравнении с действием массажа или ЛФК, результат от занятий в бассейне более фундаментальный, поскольку постепенное закаливание обеспечит устойчивость детского организма к простудным заболеваниям и инфекциям в будущем. Минимализируется риск заболеваний сердца, поражения суставов и позвоночника, варикозного расширения вен.