Итак, как научится подтягиваться с нуля? Для этого помогут несколько упражнений, которые можно выполнять как дома, так и в тренажерном зале.
1. Положение на коленях. Если вы никогда не занимались спортом, следует начать с отжимания в положении на коленях. Так масса тела распределиться лучше и будет легче. Потом, перейти к отжиманию от стены, под углом 30 градусов.
10-15 таких упражнений в день, за две недели укрепят руки и дадут возможность перейти к обычному отжиманию от пола. Такое упражнение также по 10 раз приведут к следующей ступеньке.
2. Австралийское подтягивание. Положение — лежа под перекладиной, ноги касаются земли. Тянуться надо к перекладине, такой вид тренирует те же мышцы, что при обычном подтягивании, но намного легче. 10-15 раз по 2 подхода.
3. А как научится подтягиваться с нуля, если вообще невозможно пока поднять тело на руках? Это следующая ступень и называется она негативное подтягивание. Суть в том, чтобы стоять над перекладиной, а не под ней. Затем следует подняться на руках, можно подпрыгнуть, и медленно опуститься в исходное положение. Такие упражнения следует выполнять 10-15 раз по 3-4 подхода.
4. Если есть возможность похода в тренажерный зал, то поможет тяга к груди, которую надо выполнять на верхнем блоке. Однако, тренажеры не любят самодеятельности и лучше узнать у тренера, как научится подтягиваться с нуля и какой оптимальный вес для поднятия на тренажере необходим.
5. Тот же тренер подскажет и поможет выполнять обычные подтягивания, но с поддержкой. Один человек слегка присев, придерживает при поднятии ноги, согнутые в коленях, слегка подталкивая того, кто отжимается. 15-20 раз по 2 подхода. Постепенно поддержку можно уменьшать. Через пару недель таких тренировок все вопросы и размышления о том, как научится подтягиваться с нуля, больше не будут возникать.