Такая рыба, которую называют морским языком, считается самым ценным пищевым продуктом во многих странах, а многим кулинарам очень нравится готовить блюда из такой рыбки, практически не имеющей костей.
В морском языке практически нет костей, что существенно облегчает процесс готовки, мякоть этой рыбы очень нежная и содержит в своем составе множество очень ценных элементов, а также всевозможных витаминов.
Итак, для приготовления изысканного блюда из морского языка с сыром и помидорами понадобится набор из таких компонентов как:
— шампиньоны королевские (пять штук);
— филе языка морского (одна штука);
— масло рафинированное растительное (на свое усмотрение);
— легкоплавкий твердый сыр (четыре ломтика);
— морская соль (на свой вкус);
— помидоры не очень крупные (две штуки);
— лимон (одна штука).
Промытое филе морского языка нарезать порционными кусками, сбрызнуть небольшим количеством лимонного свежеотжатого сока, немного посолить, на некоторое время отложить рыбку в сторону, чтобы она немного промариновалась. Что же касается помидоров, то после того, как они будут промыты, нарезать их средними кусочками и в растительном масле на сковородке обжарить совсем немного. Пока готовятся помидоры, необходимо нарезать тонкими полосками промытые королевские шампиньоны, выложить их на другую сковородку и тоже обжарить в горячем масле при регулярном помешивании на тихом огне. Как только из шампиньонов выпарится вся жидкость, расстелить на столе пищевую фольгу, выложить на нее кусочки морского языка, сверху разложить слоем обжаренные помидоры. Далее на слой из помидоров положить следует обжаренные шампиньоны, присыпать всю эту слоеную композицию мелко натертой цедрой, сверху выложить ломтики сыра, затем закрыть пищевую фольгу так, чтобы получился сверток, который необходимо поместить на противень.
Далее запекать морской язык с сыром и помидорами минут двадцать при 175 градусах, после чего подавать к столу, присыпав это блюдо по желанию рубленой свежей зеленью.