Медные браслеты сегодня пользуются заслуженной популярностью. И если вы считаете, что речь идет только об одних лечебных браслетах из этого металла, то вы ошибаетесь. Распространены и актуальны на сегодняшний день браслеты из медной проволоки в технике wire wrap, то есть крученой проволоки.

Эту технику изготовления украшений из медной (хотя сегодня используется и посеребренная) проволоки можно смело считать прародительницей современного ювелирного искусства. Медь – металл легко поддающийся обработке, к тому же встречающийся довольно часто. Именно медь была первым металлов, который научились добывать наши крайне далекие предки. Ну а тянуть проволоку из этого металла и скручивать примитивные украшения – это нетрудно. Именно такие, свитые из проволоки украшения (в том числе и браслеты) хранятся во многих музеях мира.

Сегодня с ростом популярности украшений ручной работы, вспомнили и об этой технике. Разумеется, современные изделия из медной проволоки гораздо красивее и разнообразнее древних. Особенно, кстати, хороши медные браслеты. Браслеты из медной проволоки делаются с самым разнообразным плетением – от простейшего кольчужного до сложных фантазийных узоров. Для дополнительного декора используется множество вариантов. Это и кабошоны (натуральные камни и акрил), бусины, стекло, камушки (от гальки до янтаря).

Мастер при помощи инструментов (круглогубцев, плоскогубцев) производит различные изгибы, завитки проволоки, придавая украшению очень изысканный облик. Повторить в точности изделие невозможно, поэтому каждый браслет несет отпечаток индивидуальности и уникальности.