На 19 августа 2017 года, кроме очередного конца света, выпал Всемирный день бездомных животных. Этот день отмечается не какого-то определенного числа,  а каждую третью субботу августа в текущем году.

Ознаменование этого дня появилось благодаря Международному обществу прав  животных, и не считается праздником, а скорее способом обратить внимание на проблемы бездомных животных, донести до как можно большего количества людей трагичность судьбы этих живых существ. Представители различных зоозащитных организаций, волонтеры и просто неравнодушные люди по всему миру в этот день организуют благотворительные концерты, аукционы и конкурсы, собранные средства с которых идут на помощь бездомным животным. Опять же, в этот день у некоторых счастливцев среди кошек и собак есть шанс найти своего хозяина. Кроме того, общества защиты животных доносят осознанное отношение к своим домашним любимцам, в том числе к вопросу их неконтролируемого размножения. Многие ветеринарные клиники в этот день проводят акции по бесплатной стерилизации и кастрации.

В настоящее время проблема бездомных животных, а также жестокое обращение с животными, к сожалению, очень актуальна не только на территории нашей страны, но и по всему миру. Не смотря на все старания волонтеров и правозащитных организаций, ещё очень далеко до момента, когда проблема не будет стоять столь остро. Опять же, давайте помнить, что сделать мир лучше, внося свой посильный вклад, помогая животным, а также хорошо к ним относясь, можно и нужно не только каждый год в третью субботу августа, но и просто так каждый день.

Обучая своих детей с детства плохому отношению к животным, показывая своим примером ненависть и жестокость к ним, вы показываете ребёнку, что нужно обижать тех, кто слабее нас. А вдруг вы сами когда-нибудь станете слабее для своего выросшего ребёнка?