То, что многим из нас до сих пор кажется вымыслом и научной фантастикой, оказывается, практикуется уже с полвека. И хотя было снято немало фильмов о крионировании, даже после их просмотра остаются сомнения, возможно ли такое в реальной жизни? Больше вы не будете мучиться этим вопросам, потому что сейчас вы узнаете, что на сегодняшний день не только существует ряд компаний, практикующих криоконсервацию, но и то, что самый первый человек, подвергшийся этой процедуре, находится в криосохранении с 1967 года, то есть ровно 50 лет.

Для непосвящённых сперва растолкуем, что крионика (в переводе с греческого «мороз, холод») подразумевает под собой технологический процесс, сохраняющий тела животных, людей в состоянии глубокого охлаждения. Это делается с надеждой на то, что когда-нибудь криосохраненный тела можно будет оживить и в случае необходимости вылечить. В некоторых случаях крионирование распространяется не на всё тело, а только на головной мозг.

Наука, конечно, идёт вперёд семимильными шагами, но с нынешним состоянием дел вас могут только криоконсервировать, а вот обратный процесс размораживания пока не подвластен учёным технологически. И ещё менее вероятен процесс оживления головного мозга. В связи с чем, на сегодняшний день сохранить человека таким образом можно только после официально зафиксированной смерти мозга, в ином же случае крионирование ещё живого человека с юридической точки зрения считается убийством.

Также, совершенно очевидно, что такого рода задел на будущее может позволить себе далеко (а точнее очень-очень далеко) не каждый смертный, ведь стоит это, пока ещё сомнительное удовольствие, неприлично много денег.

Тем не менее, первым человеком, решившимся на столь смелый поступок, был американский профессор Джеймс Хайрам Бедфорд, крионированный 12 января 1967 года. Скончался сей почтенный мужчина в возрасте 74 лет от неизлечимого рака почек. В 1965 году, когда это ещё можно было сделать бесплатно, Бедфорд стал добровольцем, согласившимся на криоконсервацию. С тех пор, в течение пятидесяти лет, замороженное тело Бедфорда путешествует по различным криоучреждением, одно время оно даже хранилось у семьи первоиспытателя. Естественно, что поддержание такого «существования» покойного обходится дорого, и, несмотря на то, что сам профессор завещал сто тысяч долларов на исследования и развития крионауки, тем не мене уже через 6 лет перевозка и хранение добровольца обошлась более чем в 250 тысяч долларов. В настоящее время тело Джеймс Хайрама Бедфорда находится в Alcor Life Extension Foundation, день его заморозки отмечается приверженцами крионики как «День Бедфорда».