Как бы человечество не восхищалось новыми затейливыми современными постройками и величественными зданиями-памятниками архитектуры, тем не менее, нас как магнитом тянут и завораживают старые, заброшенные объекты, часто напоминающие какие-то сюрриалистические картины и мистические триллеры. Парки аттракционов занимают отдельное место среди покинутых человеком мест. Даже попросту разглядывая фотографии, кажется, что вот-вот и ты увидишь призраки прошлого, хранящие свои страшные секреты.

Украина, Припять

Думаю, никто не будет спорить, что чернобыльский парк развлечений по справедливости занимает первое место в этом немного жутком хит-параде. Как и все подобные парки в СССР, он должен был быть открыт 1 мая 1986 года, то есть по происшествию 5 дней с момента ужасной катастрофы, но, по понятным причинам этого не произошло.

 

 

Six Flags, США, Новый Орлеан

Не менее печально известный ураган Катрин, можно сказатьстёрший с лица земли город, стал также и виновником закрытия парка «Шесть флагов» в 2005 году. Правда и просуществовал парк всего около 2-х лет, так как был открыт в 2003 году. Бывшие владельцы пытаются оживить парк, но пока безрезультатно, хотя, парк и по сей день под охраной секьюрити управляющей компании и посетителям доступ закрыт.

 

 

Япония, Кавагучи, Gulliver’s Kingdom

Королевство Гулливера открыли недалеко от горы Фудзияма 20 лет назад при государственном финансировании. Причиной всего 4-х летнего существования парка стала не только нехватка денежных средств, но и очень неудачное месторасположение. Кроме находящегося неподалеку «Леса самоубийц» и завода, производящего зарин (нервно-паралитический  газ), популярности не прибавила и расположенная рядом штаб-квартира всемирно известной  секты «Аум Синрике», которая нанесла вред более чем 6,5 тысячам людей.

 

Япония, Нара, Nara Dreamland

Открытие парка состоялось в 1961 году, закрытие же выпало на юбилейный для парка 2006 год. К сожалению, в связи с нерентабельностью и финансовыми убытками, парк так и не успел отпраздновать свой 45-ый юбилей. Дизайн парка близок к калифорнийскому Диснейленду, на его территории можно было попасть в замок Спящей красавицы, прогуляться по вагонному депо и познакомиться с талисманами парка, а именно малышами Дори-чан и Ран-чан, одетыми как настоящие охранники. Сейчас, уже в связи с самыми настоящими и суровыми секьюрити, попасть на территорию парка проблематично. Теперь вместо гостеприимно распахнутых ворот, вас ждёт лишь колючая проволока и двойной забор.

Бельгия, Dadipark

В середине 20-го века, а именно в 1950 году, усилиями Гастона Девеера (местный пастор) был открыт Дадипарк, который на тот момент пользовался популярностью благодаря своей доступности. Неоднократно парк подвергался восстановлению, но 2000 год был ознаменован для него трагическим случаем. С тех пор парк пустует, несмотря на объявленную в 2002 году реконструкцию.