Ловец снов является ничем иным, как индейским амулетом. Переплетение ниток и жил оленя напоминает собой паутину, которая в прямом смысле таковой и является, служа для ловли и запутывания плохих снов, в то время как хорошие сновидения беспрепятственно проходят к спящему. Классическая ловушка для снов, используемая у индейского племени оджибве, состоит из ивовых веток в форме круга, натянутых на них ниток и жил оленя, также к ним приплетаются перья.  Располагают данный талисман в изголовье спящего.

Существует несколько легенд относительно ловца снов:

— По легенде народа лакота, старейшине, взошедшему на гору, привиделся древний мудрец в паучьем виде. Во время беседы старец сплёл в кольцо ивовые ветки, украсив их перьями, затем начал прясти в кольце паутину. По словам учителя, круг ветвей из ивы символичен кругу жизни человека. Оплетя круг паутиной, в её центре древний учитель оставил отверстие и проговорил: «Есть множество дорог по которым двигается человек — каждый сам выбирает свой путь. И в каждый момент жизни человеком владеют страсти. Если они добрые, то направляют его по верному пути, а если они злые, то человек идёт по ложному пути. Паутина — это идеальный круг, но в самом центре есть отверстие. Добрые мысли пройдут через центр к человеку. Злые мысли запутаются в паутине и исчезнут с рассветом»;

— По легенде племени оджибве, в давние времена, когда они все жили на острове Черепахи (Америка в представлении некоторых индейцев), Асибакаши, она же бабушка-паучиха, несла заботы о своих детях, пока они все не рассредоточился по Северной Америке. В связи с трудностью самостоятельно обходить колыбели своих детей, Асибакаши научила девушек плетению паутинок волшебства для детей. Это было сплетение прутьев ивы, а также растительных сухожилий. Круг был символичен прохождению солнцем своего небесного пути, 8 соединений веток с кругом приравнивалось к 8 лапам Асибакаши. Как и у лакота, паутина задерживала негативные сны, а отверстие пропускало добрые и светлые. Именно поэтому у оджибве не принято спугивать пауков. Перо, привязываемое к ловушке для снов, символизирует дыхание, то есть воздух, что является главным в жизни;

— У народов Сибири, ловец снов считался инструментом шамана. И, хотя, он также как и индейские паутинки вывешивался над изголовьем спящего, пропускал хорошие сны и задерживал злые, также он помогал контролировать сновидения, разгадывать будущее.

Современные ловцы снов и по дизайну, и по материалам использования, да и по значению далеки от своих пра-прародителей и в ходу скорей как раскрученный модный  и стильный предмет интерьера.