Чтобы там не утверждали о вредном воздействии пива на организм человека, а между тем, только благодаря  ирландской пивоваренной компании «Гиннес», а в первую очередь стараниями находчивого и любознательного управляющего директора этого предприятия, существует и широко известна на весь мир Книга рекордов Гиннеса. Многим из нас, наверняка казалось, что Гиннес – это фамилия создателя данной энциклопедии, ан нет, ведь придумал её Хью Бивер, как уже упоминалось управляющий «Guinness Brewery». Предназначался своего рода справочник для клиентов британских и ирландских пабов, которые должны были разрешать свои самые жаркие споры посредством книги рекордов.

Блестящая мысль о создании такого необычного печатного издания пришла в голову Бивера в мае 1951 года. Будучи на охоте, он стал очевидцем спора о самой быстрой птице, разрешить данный спор нельзя было, даже обратившись к специализированным справочникам. Воплотили же в жизнь данный замысел Крис Чатэвэй и братья Мак-Уайртеры. В августе 1955 года в свет вышла самая первая книга рекордов, включавшая проверенные братьями факты о науке.

Самые невероятные факты из Книги рекордов Гиннеса на сегодняшний день:

— Король лимонов (да-да, он существует) был выращен израильским фермером Аароном Шемелем и весил 5,265 кг.

 

 

 

 

— Ну куда же в книге рекордов Гиннеса и без пива? Самым большим количеством пивных кружек, пронесенных когда-либо женщиной дорогой длинной в 40 метров, является 19 бокалов. Конечно же, рекорд поставила немецкая фрау Анита Шварц.

 

 

 

 

— Круче короля лимонов только самые длинные лыжи, размер которых 534  метра. Понятное дело, что потянут такую лыжню только 1043 спортсмена. Рекорд был поставлен в Швеции.

 

 

 

 

 

— А вот гордый носитель самой длинной бороды, протяженностью 233 см является канадец Сарван Синга.

 

 

 

 

 

 

 

 

— Оказывается люди замеряют не только растительность на бороде, но и волосы из ушей. Рекордсменом такого замера стал индииц Энтони Виктор, ведь из его ушей произрастают космы длинной в 18 см и 1 мм!

 

 

 

 

 

— Ещё немного о волосатости на различных частях тела. В мексиканской семье Гомез, все мужчины подвластны редкому заболеванию гипертрихоз, проявляющегося в повышенной волосатости, как тела, так и лица. Удивительно, что женщины этого семейства не страдают от данного недуга. В книгу рекордов внесен Виктор «Лари» Рамос Гомез, волосяной покров его тела составляет около 98%.