Любая музыка, будь то классика всемирно известных композиторов, экспериментальная музыка или какое-либо из направлений современности, много значит для человека. Мало кто вообще не слушает музыку и не напевает в моменты задумчивости или веселого настроения полюбившиеся мотивчики и песни. Отдельное место во всеобщем потоке музыкального искусства, конечно же, занимают великие классические исполнители. В лучшем случае мы знаем лишь общеизвестные факты о жизни и творчестве классиков, в то же время существует немало интересных и неизвестных общественности эпизодов, которые заставляют по-другому посмотреть на композиторов.

  • Так, например, консерватория имени Джузеппе Верди в Милане, названная понятно в его честь, в далёком 1833 году отказалась зачислить юного Верди. Причина была обозначена тем, что Джузеппе был четырьмя годами старше принимаемых в консерваторию, не являлся гражданином Ломбардо-Венецианского королевства, да и вообще не имел таланта музыканта.
  • Сейчас и не скажешь, но Иоганн Себастьян Бах только после своей смерти был признан самым выдающимся из более чем 50-ти известных миру Бахов — композиторов и музыкантов. В дни же свой жизни он был почитаем как воспитатель младших Бахов, перво-наперво Карла Филиппа Эммануила.
  • Георг Фридрих Гендель отличался вспыльчивостью. Когда, репетируя оперу, прославленная оперная певица Франческа Куццони отказала ему в продиктованном им исполнении арии, то Гендель в порыве ярости буквально выталкивал Куццони в окно. Кроме того, немногие знают, что современный гимн Лиги чемпионов – это «Садок-Священник» Генделя в аранжировке.
  • Пётр Ильич Чайковский лишь в двадцать один год начал заниматься музыкой на курсах для дилетантов. Дело в том, что самые первые педагоги Петра Ильича считали его посредственностью, как музыканта. Чайковский получил образование юриста и какое-то время работал в Департаменте юстиции. Женитьба русского композитора произошла в 37 лет и продлилась несколько недель. Несмотря на то, что Чайковский, помешанный на гигиене, беспрестанно мыл руки, умер он от холеры, после того как выпил во время эпидемии сырой воды.

Особенности жизни, личные качества, характер и поступки никак не умаляют огромного вклада композиторов в мировую классику, гениальности их великих шедевров. Поэтому судить творчество по образу жизни бессмысленное занятие.