Некоторые обычаи и традиции жителей различных стран могут нас ввергнуть в глубокий шок, в то время как для местного населения они считаются вполне себе приемлемыми и заурядными.

  • Турок может себе позволить завести вторую жену лишь в том случае, если предварительно подарит ей украшения из золота общей стоимость не менее десяти тысяч долларов. Это подтверждает финансовое благополучие «жениха» и то, что он без проблем прокормит и первую, и вторую жену.
  • Коренное население острова Самоа встречаясь не пожимает руки, а просто-напросто обнюхивает друг друга. Это, конечно же, не серьёзный ритуал, а отголоски прошлого. Дело в том, что когда-то давно самоанцы по запаху могли определить что за человек с ними здоровается, чужеземец ли он, долго ли шёл по джунглям и как давно последний раз ел.
  • Если вы невеста из Андалузии, то ещё до замужества можете стать вдовой. Ведь по древним обычаям жених-андалузец перед торжеством должен прыгнуть вниз головой со скалы, так как к женитьбе может быть допущен лишь крепкоголовый мужчина. Хитрые андалузцы, наверняка, выбирали себе в жён сирот, потому что высота скалы с которой должен быть совершен прыжок был тем больше, чем многочисленней родственники будущей жены.
  • Вот в Кении всё грамотно сделано. После свадебных торжеств новоиспечённый муженёк месяц носит женские одёжи и исполняет по дому женскую работу. Зачем? Да затем, чтоб навсегда запомнить как нелегко быть женщиной.
  • Ещё одна особенность приветствия от тибетских парней. При встрече там попросту показывают друг другу язык. И это не дразнилки! Появился такой обычай в 9 веке во времена тиранического правления царя Ландарма. У товарища был чёрный язык и таиландцы искренне верили, что такое зло может просуществовать вечно и после смерти поселиться в кого-то ещё. Вот и показывали языки, а то вдруг твой товарищ стал злобным Ландармом. Если отважитесь показать в Таиланде язык, то не обедайте перед этим едой с красящей основой, а то мало ли чего…

Нет ничего интересней самостоятельных путешествий, с посещением самых разнообразных уголков мира. И всё же будьте бдительны и с уважением относитесь к чужим традициям. Так что трапезничая в Японии ни в коем случае не оставляйте палочки стоя в рисе. Такое положение палочек для еды означает похоронный ритуал, когда у постели недавно скончавшегося оставляют палочки именно в таком виде.