Что для одного идеал красоты, то для другого страшней инопланетянина. Красота настолько субъективная вещь, что представление об образчике совершенства не только зависит от предпочтений отдельно взятого человека, но и конкретной эпохи и культуры. Многие не жалуют современных тенденций, хотя, если изучить историю моды, то становится понятно, что там бывало и не такое со стандартами красоты.

  • Высокий лоб – это не только признак ума, но и как оказывается эталон красоты в Италии XIV века. Кроме заурядного выщипывания волос с передней части головы, дамы также химически удаляли ненужную на голове растительность. Смесь эта была довольно таки опасна, приводила к образованию рубцов и изготавливалась из уксуса, экскрементов животных и негашеной извести. Если наши современные красотки, усердно наращивающие килограммами волосы, не верят в, казалось бы, столь глупый факт, то необходимо всего лишь обратиться к произведениям искусства эпохи Ренессанса и лицезреть красоту полулысых черепов.
  • Понятия об осиной талии актуально и сейчас, кто-то удаляет рёбра, дабы достичь нужного эффекта. Но те, кто идёт на подобные меры, убирают себе «лишние» сантиметры во всех трудножировыводимых местах своего тела. В эпоху же Елизаветы дамы любили продемонстрировать свои пышные, богатые формы, не забыв вкупе присовокупить и ультратонкую талию. Достигалось это чрезмерным затягиванием корсетов, а заканчивалось падениями в обмороки и ломанием рёбер. Далеко ли ушли мы, заранее удаляя то, что при Елизавете ломали корсетами?
  • Всё чаще барышни 21 века становятся жертвами солярия, загорая до состояния курочки гриль. А вот начиная с 6-го века и заканчивая аж 18, красивой и аристократичной считалась женщина с мертвенно бледной кожей. Загорелых же сразу причисляли к плебейскому роду, много работающему на солнце. Для достижения большей бледности не только применяли так называемый «грим», но и ели палочки мела и даже пили разведенный уксус.
  • Невероятной красоты китаянками считались во времена Династии Танг девушки с очень-очень маленькими ступнями. Видимо всем известный лозунг «Красота требует жертв» был изобретен именно этими садистами. Девочками в четырёхлетнем возрасте ломали на ногах пальцы и жёстко фиксировали тканью ступни, дабы он больше не росли.
  • Эх и дурные же наши головы, всё носимся со своими зубами, платим невероятные деньги стоматологам и что только не делаем, что бы сверкать 32 белоснежными зубами, как в рекламе. А вот жили бы в Японии, этак в эру Мейдзи, то радовали бы своих благоверных чёрными зубами, выкрашенными смесью сажи, сумаха и железа. И ничего себе, были бы по канонам японцев самыми элегантными и зрелыми. А то ходим тут как недоросли с белыми зубами.
  • Вот весёлая всё же жизнь была у этих дамочек викторианской эпохи! Ходишь себе на голове с деревянной рамой, на которую налепили человеческие волосы (это я про то как высокие прически делались у знати), так ещё у тебя там и выводок грызунов поселился, привлечённых запахом сала, на которое волосы-то крепили. А что? И стильная, и красивая, так ещё и с личным зоопарком! Не женщина, а мечта…
  • Даже нынешние постулаты кричат нам о прекрасности больших глаз, пропагандируемых аниме и куклами барби. На самом деле это уже не открытие века, ещё в Древнем Египте прекрасный пол капал себе в глаза сульфид сурьмы, чтобы глаза казались выразительнее и ярче. В 16-ом же веке женщины и того хуже втирали в очи паслен для расширения зрачка, кто не знает, паслен, кстати, смертельно опасен. Что египтянки, что модницы 16-го века могли не только ухудшить своё зрение, но и попросту остаться слепыми.

Современные тенденции моды и способы их достижения не настолько безопасны, насколько может показаться. Так что прежде, чем слепо поддаваться стадному инстинкту, подумайте о последствиях.