Актуальным решением проблемы водоснабжения на дачных участках и в загородных домах является постройка собственного колодца. Чистая, полезная и вкусная вода круглый год вне зависимости от общественных коммуникаций – это то, что мы получаем, обустроив себе такой источник.

Решив произвести на своём участке копку колодца, следует помнить, что это трудоёмкоё мероприятие, к которому необходимо подходить серьёзно и ответственно. Грамотное и правильное выполнение каждого этапа технологической цепочки приводит нас к качественно выполненному и удобному в эксплуатации колодцу.

Для начала необходимо выбрать место, где вы планируете расположить колодец, при этом стоит учесть массу факторов, среди которых расстояние до источника возможного биологического загрязнения (кучи компоста, туалет, выгребная яма), особенность местного рельефа, а также присутствие в земле так называемого водоносного шара.

В зависимости от характерных местности особенностей – гидрогеологических, природных – определяется глубина будущего колодца. Квалифицированные специалисты часто определяют глубину, исходя из уровня водоотдачи соседствующих колодцев. Глубина будет разниться не более чем на 2 кольца, а водоотдача может лишь незначительно отличаться от соседской.

Простота использования колодца включает в себя удобство его обслуживание. Стоит отметить, что копка колодца не такой легкий процесс, как может показаться на первый взгляд, требует определённого опыта, мастерства и знаний. Так что, если Вы не имеете необходимой квалификации, то лучше обратиться к профессионалам. Ведь как говорится: «Скупой платит дважды».