Каковы симптомы прорезывания зубов ребенка? Как облегчить боль? Домашние средства и гомеопатические препараты или лекарства?
Несмотря на то, что в некоторых случаях прорезывание зубов у ребенка проходит почти безболезненно, у большинства младенцев в период появления первых зубок сопровождается массой неприятных симптомов:
у малышей зудят десна;
слюноотделение становится обильным и появляется раздражение на коже вокруг рта;
ночью ребенок часто просыпается и долго не может заснуть после этого;
малыш теряет аппетит;
поносит;
у него поднимается температура.
Кроме специальных игрушек, наполненных жидким хладагентом, которые помогают массажировать десна, существует немало способов облегчающих страдания ребенка, когда режутся первые зубки, воспользуетесь ли вы рецептами наших бабушек или приобретете в аптеке современные препараты — решать вам, мы постараемся подробно описать все «за» и «против».
Народные средства
Янтарные бусы — довольно распространенное средство, которое издавна надевают на шею детям, считается, что этот камень способен поглощать боль. Научно подобные свойства янтаря не подтверждены, но если вы хотите попробовать это средство, не следует недооценивать риски. Лучше использовать янтарный кулон при изготовлении слингобус, которые еще называют кормительными, малыш будет перебирать и сосать яркие шершавые шарики, не рискуя запутаться в ожерелье.
Массаж с помощью холодной воды и пищевой соды также успокаивает раздраженные десны. Можете обмакнуть в воду марлевый тампон или тереть десну малыша непосредственно пальцем.
Розовое варенье с медом тоже очень старое средство, но лучше отказаться от него по двум причинам: мед не рекомендуется давать детям в этом возрасте из-за риска заражения ботулизмом, а применение сладких веществ может привести к развитию кариеса.
Фармакологические средства
Чтобы облегчить боль, вызванную прорезывания зубов у младенцев могут быть использованы:
Гомеопатические препараты не имеют побочных эффектов, но они, к сожалению, не всегда эффективны. Попытка — не пытка, даже если вы не верите в гомеопатию, стоит попробовать, прежде чем прибегать к лекарствам;
Анестетические гели, которые наносятся на десна. Обычно облегчают боль, но на непродолжительный период;
Ацетаминофен и другие обезболивающие, но только если дискомфорт от режущихся зубок особенно интенсивный и только по рекомендации лечащего врача.