Искусственный водоем на даче, которым является бассейн, безусловно, может стать главным достоинством дачного участка. Однако, бассейн – это не просто яма, заполненная водой, а сложное гидротехническое сооружения, об особенностях которых мы сейчас и поговорим. Так необходимо помнить, что воду из бассейна необходимо будет сливать, не реже, чем раз в неделю. И чем меньше площадь бассейна, тем чаще это нужно будет делать. Если вас это не пугает, то предлагаем ознакомиться с основными технологическими этапами строительства бассейна.

Первым делом производится разметка под бассейн при помощи обычного метра, шнура и колышков, которые позволят ограничить границы бассейна. Размеры должны быть взяты с припусками сантиметров на 50, это касается длины, ширины и его глубины.

Дальше переходим непосредственно к рытью котлована, при этом для его рытья можно использовать экскаватор, а не проводить работы вручную. Вручную нужно проводить окончательное оформление бассейна. Кроме того, стенки делаются с некоторым уклоном, для того, чтобы предотвратить их обсыпание. Можно вместе с бассейном вырыть сливную яму, в которую будет сливаться вода из бассейна.

Выбор места на даче под бассейн, сливной ямы делается с расчетом близости к водопроводу, поскольку каждый удаленный метр сказывается на стоимости бассейна.

Далее укладываем подушку из песка, она не должна быть меньше 30 сантиметров, после этого укладывается рубероид в два слоя, опять же с некоторым припуском. После этого производится опалубка. Между стенкой бассейна, покрытой рубероидом и опалубкой заливается бетон. Для приготовления бетона лучше взять цемент марки 1000, которой является влагонепроницаемым.

Усиление стенки армированной сеткой не повредит конструкции бассейна, а сыграет плюсом на его прочностных характеристиках. С дном нужно поступить также, чтобы сетка не всплывала на поверхность, ее придавливают камнями. Не забываем дно бассейна сделать с некоторым уклоном. Не забываем так же и о водопроводной и сливной трубе. Эти трубы необходимо установить до процесса бетонирования.

После того как бетон схватился, снимается опалубка и проводится процесс, который называется железение. Для этого необходимо развести воду с цементом и нанести ее на всю поверхность бассейна. Это необходимо сделать для того, чтобы бетон не пылился. После этого стенки и дно обкладываются керамической плиткой или грунтуются и красятся масляной краской. Дальше проводятся монтажные работы по подключению воды ее отводу, в том числе установку вентилей и других подобных работ.