Автор сериала создал шедевр, пользуясь историческими событиями для вдохновения. Драма ярко описывает 19-й век. В сериале нет центральной линии героя, что помогает не отвлекать зрителя от главной идеи картины.

Сначала предполагалось, что главным героем станет сам исследователь Джон Франклин. Мужчина собрал экспедицию, для исследования маршрута от Атлантического Океана до Тихого, проделать этот путь нужно ещё и через Ледовитый Океан. Целью путешествия стала Канада, следовало плыть только вдоль берега Северной Америки. Экспедиция блуждала по морям, пока не пропала бесследно. Климат севера, недостаток воды и продуктов питания привёл к серьёзным болезням обитателей судна. Спасательные экспедиции велись десятки лет. За этот промежуток времени было крайне мало новостей от команды на корабле. Спустя некоторое время было понятно, что они наткнулись на айсберг. По известной версии это стало причиной крушения. После исчезновения моряков выдвигалась теория, что консервы в продуктовых запасах испортились, но запасы — неправдоподобная причина для исчезновения команды. Правильного ответа так и не нашли, но Дэн Симмонс предлагает версию о чудище из ветра и снега, а также версию, в которой море готовит неприятный сюрприз — жуткий монстр открыл охоту и зверски убивает членов команды.

Спасателям не удалось обнаружить путешественников, что шли в дикий холод через льды. Может, теория автора близка к истине. Додуман только вид чудовища, но не его сила. Кинодрама показывает то, что происходит с людьми, если те просто выживают. Сталкиваясь с морозом, голодом, с собственной натурой и характером. Сериал станет приятным отдыхом для любителей страшных загадок и неразгаданных тайн всемирной истории.