Игра для малыша, является очень важным элементом в его развитии, обучении, адаптации к окружающему миру. С их помощью ребёнок познает себя и мир. Поэтому очень важно правильно подбирать игры и игрушки на каждом возрастном этапе.
Ребенок приближающейся к первому году своей жизни, становится более любознательным, поэтому погремушки, колокольчики ему уже не столь нужны, а хочется новых ощущений и впечатлений.
1. Большую пользу в этом возрастном этапе дадут кубики. Необходимо, чтобы они отличались формой, цветом. Ребёнок с ними может делать различные манипуляции, перекладывать из коробки в коробку, класть друг за другом и делать паровозик, который можно толкать. Можно помещать в чашку и доставать оттуда. Ближе, к двенадцати месяцев, он сможет делать из них башню. Так ребёнок развивает мелкую моторику, мышление.
2. Кубиками с картинками можно выкладывать тематические наборы, животные к животным, фрукты к фруктам и так далее. Данная игра поможет изучить окружающий мир.
3. Очень полезными для развития будут пирамидки. Интересно наблюдать, когда ребенок сначала будет составлять как-нибудь, не соблюдая никакой последовательности колец по размеру. А потом с развитием мышления, памяти, ребенок поймет, в какой последовательности состоит пирамидка. Задача родителей помочь, объяснить.
4. Одним из важных и обязательных из коллекции игрушек, должны быть мячики. Они могут быть разными по размеру, цвету. С такой игрушкой малыш сможет делать различные манипуляции, бросать, катить, обнимать, с помощью родителей даже стоять на нем.
5. До одного года подавляющее количество детей уже осваивают умение ходить, поэтому будет уместна игрушка на веревочке, которую можно с собой возить, или совать перед собой на палке.
6. Конечно, важным атрибутом, есть книги с грубыми страницами с яркими картинками при помощи которых ребенок сможет узнать много полезного.
7. В происшествии понадобится конструктор, но с большими деталями, и который не трудно составлять и разбирать.
8. Летней весенней порой, на прогулку можно брать лопатки, ведерки, фигурки, при помощи которых можно делать различные изделия.
Любите своих детей, проявляйте фантазию, порой даже из подручных материалов можно придумать, интересную, развивающую игрушку. Помогайте в развитии своего малыша, ведь ему столько нужно всего узнать и научиться в первый год своей жизни, а игрушка и игра — это тот атрибут, который в этом поможет.