Озера называют хамелеонами из-за постоянной смены ими цветов. Необычайно интересное природное явление, причём у всех трёх озёр, расположенных очень близко друг к другу, разные цвета.Кстати, многие пытаются угадать какого цвета, какое озеро будет в следующий раз, и делают своеобразные ставки, но пока никто не угадал. Даже учёные, которые вроде бы определили, в чём причина исключительного явления не могут угадать какого цвета они будут.

Учёные считают, что происходит это, потому что некие газы с потухшего вулкана каким-то образом смешиваются с минералами, содержащимися в водах озёр, и происходит своеобразная химическая реакция. А изменения цвета, по их мнению, своеобразный побочный эффект. Но, несмотря на то, что они знают все вещества, которые содержатся в озёрах, они никогда не могут точно предугадать тот цвет, в который должно окраситься одно из озёр.

Версии индейцев племени Лио

Местные жители считают, что эти озёра являются обителью призраков, причём в каждом из них находятся разные призраки.

Условно они разделяют их на:

  • Озеро, где обитают достойные люди, умершие в молодости;
  • Озеро, где обитают умершие мудрецы и пожилые достойные люди;
  • Озеро для злодеев, своего рода ад в понимании его индейцами.

А то, что озёра меняют цвет, по их мнению, является признаком того что духи чем-то недовольны. И вот чтобы их задобрить они каждый год проводят специальные ритуалы.

Все три озера прекрасно видны с площадки. А вот те, кто хотел посмотреть поближе, уже никому не расскажут того, что они увидели. Поясним, что если находиться на площадке — то тебе ничего не угрожает, но вот стоит через неё перелезть и человек может попасть под испарения, идущие из озёр. А у них есть специфическое воздействие на человека, они иногда вызывают обморочное состояние, поэтому сорваться и упасть вниз в озеро не составляет никакого труда. Упав, человек сразу тонет, глубина чудо-озёр более 1500 м и то по предварительным расчётам. Поэтому тех, кто решил поближе рассмотреть это удивительное явление, так до сих пор и не нашли. Тем же, кто находится на площадке, ничего не угрожает, она сделана таким образом, что испарения не попадают на человека, хотя на всякий случай и на площадке лучше сохранять осторожность.
Кто прав в теории о том, почему озёра меняют цвета, время покажет, но это удивительное явление нужно увидеть каждому.