Ещё совсем недавно повсеместно люди возводили русские бани, но на сегодняшний день всё большую популярность набирает строительство турецких бань хамамов. Не такая сухая, как русская парилка, с большей влажностью и более щадящим температурным режимом, турецкая баня более комфортна для большинства любителей попариться, особенно её предпочитает женская половина населения. И если вы всё ещё думаете, что посетить хамам можно только в специализированном месте, то глубоко ошибаетесь. Современность такова, что сейчас вам запросто оборудуют турецкую баню прямо у вас дома. Конечно, такое совсем непростое и специфическое дело необходимо доверять только профессионалам. Следует помнить, что специалисты фирмы должны не только соблюдать строительные нормативы, но и хорошо владеть информацией о  древних турецких традициях, чтобы ваш хамам был не только правильно построен, но и полностью пропитался необходимой атмосферой.

Турецкая баня – это не только комната, в которой вы с упоением попаритесь, а затем спокойно займетесь своими делами. Нет, это целый ритуал. Традиционно хамам должен быть оснащен тремя бассейнами разного температурного режима и определенным количеством ниш. Кроме того, должно быть помещение для отдыха, массажа, а также техническая комната и раздевалка. Естественно, что площадь дома и квартиры чаще всего не даёт так разгуляться, поэтому обычно оборудуют всего два помещения, таких как сама парная и технический отсек.

Необходимое соблюдение параметров при строительстве хамама:

  • Куполообразный потолок;
  • Курна – каменная чаша омовения с краном;
  • Парная в высоту должна быть около 3,0 м (не меньше чем 270 см);
  • Места для сидения, пол и массажный стол обязательно должны быть оснащены электрическим либо водяным подогревом;
  • Отделка всей парной (стены, потолок, пол, места для сидений, лежаки, гебека) выполняется мрамором, мозаикой, плиткой.

В любом случае персональная турецкая баня будет долгие годы радовать Вас и ваших гостей, привнесет в ваш отдых наслаждение, умиротворение и полное расслабление.