На сегодняшний день фирмы-застройщики все чаще отдают свое предпочтение именно панельным домам. Главная особенность таких построек заключается в поэтапном монтаже при строительстве. Очень часто панельные конструкции комплектуют специальными наполнителями, например, различного рода утеплителями, влагоизоляцией и т.д., а на заключительном этапе встраиваются коммуникационные соединения. Затем, после того, как составляющие элементы собраны, происходит установка крыши и иного необходимого оборудования. После всего этого совершается внутренняя отделка здания. Обычно для строительства панельных домов используется металлочерепица, стоит она недорого и легка в установке.

Растущая популярность панельных построек объясняется очень просто. Главным образом, это объясняется их экологичностью, что заключается в соответствии всем экологическим нормам и обеспечении минимального расхода энергии. Кроме того, квартиры в панельных домах обычно дешевле, чем в домах из кирпича.

Причина также в том, что при строительстве здание такого вида новый проект не создается, так как используется типовой вариант. Более того, в качестве плюса панельных строений можно отметить относительную простоту сборки, а также необычайную прочность и крепость конструкций.

Несмотря на все свои преимущества, панельные постройки обладают определенными недостатками. Прежде всего, речь идет о недостаточной теплоизоляции из-за низкого качества швов между панелями.

Взвесив все «за» и «против» панельных построек, вы можете сделать вывод о том, подходит вам панельный дом или нет.