Акрополь по плану архитектора Иктина должен был быть симметричным относительно Парфенона, но храм бескрылой Ники нарушает симметрию. Другое название этого храма говорит нам о том, что этот храм посвящен одновременно двум богиням: и Нике, и Афине. Неужели так бывает?

История храма

Храм был построен придворным зодчим Перикла — Калликартом в середине V века до нашей эры. Строительство продолжалось шесть лет. Через шесть веков писатель Повсаний назвал его храмом бескрылой Ники. Этот миниатюрный храм в ионическом стиле был самым изящным на Акрополе. Легкие колонны придавали храму воздушности, вход украшали барельефы с изображением персидской войны. В храме, как и в Парфеноне, была статуя богини, уставшей и державшей в руке шлем. На празднике, посвященном Афине, в храме совершались жертвоприношения богине.

Когда Греция была под Османским владычеством, турки разобрали Храм Афины Ники для строительства оборонительных укреплений. Восстановить храм впервые попытались в середине XIX века. Но информации о внешнем виде храма было недостаточно. Только к началу XXI века найденные фрагменты храма помогли восстановить его во всём великолепии. Теперь почти из любой точки Афин можно насладиться видом этого памятника античной архитектуры.

Путаница с богинями
Так кому же всё-таки был посвящен храм Афины Ники: Афине или Нике? Скульптура какой богини стояла в этом храме? Афина покровительница Аттики, казалось бы, весь Акрополь посвящён ей. Ника всего лишь спутница Афины – крылатая вестница победы. Почему вдруг ей на Акрополе посвятили целый храм? Благодарить за эту путаницу надо писателя и путешественника Повсания. Это он, увидев в храме статую богини, снявшей шлем и взявшей в руку символ мира, принял её за бескрылую Нику. Ведь Афина всегда изображалась в шлеме и с копьём, готовая к войне.

Есть ещё одно основание полагать, что Повсаний ошибся, приняв нетипичное изображение Афины за Нику. Дело в том что греки всегда изображали Нику крылатой, ведь без крыльев она не смогла бы разносить весть о победе достаточно быстро. Более того, на найденных фрагментах барельефов с храма есть изображения Ники. На всех изображениях у неё есть крылья.

Скульптура богини, к сожалению, была утрачена. Но храм до сих пор представляет интерес для туристов. Небольшое изящное строение, нарушающие симметрию Акрополя, посвящено покровительнице города. А его название можно трактовать как Храм Афины Победительницы.