Вы не поверите, но:

  1. 99 целых и 86 сотых % массы всей Солнечной системы – это масса самого Солнца, 0,14% — это масса астероидов и планет.
  2. Если в атмосферу Земли поместить солнечное вещество размером не превышающее булавочную головку, то оно в доли секунд поглотит кислород и уничтожит всё живое в радиусе ста шестидесяти километров.
  3. Если бы вы попали на Плутон и прожили бы там местный год, то на Земле за это время прошло 248 лет. То есть пока Плутон делает один оборот вокруг Солнца, Земля за это время успевает сделать их двести сорок восемь раз.
  4. Мощность магнитного поля Юпитера снабжает магнитное поле Земли каждый день миллиардами Ватт.
  5. На Марсе существует вулкан «Олимп», который по праву считается самым большим в Солнечной системе. Протяжённостью более шестиста километров и высотой двадцать семь километров, он более чем в 3 раза выше пика горы Эверест (8,5 км).
  6. А вот самый крупнейший бассейн Солнечной системы расположен на Меркурии. Диаметр «Калорис» равен 1,550 км, образовался бассейн из-за столкновения с космическим объектом, само столкновение было такой силы, что ударная волна, прошедшая по всей планете, изменила полностью внешний вид Меркурия.
  7. Ещё одно интересное научное открытие сделано Гарвардскими исследователями, доказавшими, что 0,67% горных земных пород имеют марсианское происхождение.
  8. Исключительная планета, вращающаяся против часовой стрелки – это Венера. Теоретически некоторые астронавты считают это возможным в связи с плотностью венерской атмосферы. Также они считают, что все небесные тела плотной атмосферы сначала замедляются, а потом закручиваются в обратную от первоначального обращения сторону.
  9. Невероятно, но плотность Сатурна настолько мала, что при возможности поместить эту планету в воду, небесное тело плавало бы на поверхности.
  10. Самая холодная планета Солнечной системы – это Плутон. Температура воздуха на нём отпускается до минус 20000C, а поверхность покрыта толстой коркой льда.
  11. Вес Земли – величина совсем непостоянная. Ежегодно наша планета, как становится больше на 40160 тонн, так и теряет 96600 тонн, в итоге ежегодно её вес становится меньше на 56440 тонн.
  12. В результате земной силы тяжести человеческий позвоночник сжат, при попадании же в космос астронавт вырастает на 5,08 см.
  13. 2011 год принёс астронавтам открытие в виде планеты на 92% состоящей из сверхплотного кристаллического углерода, то есть алмаза. Сей «драгоценный камень» в 5 раз более крупный, чем Земля и весит больше Юпитера. Находится алмазная планета в созвездии Змеи, расстояние от Земли до неё составляет 4000 световых лет.