Норвегия предлагает весьма обширные возможности для разнообразного отдыха, но стоит заметить, отдых здесь понравится не всем – из-за специфичности данной страны, и это необходимо учитывать всем тем, кто желает провести свой отпуск в Норвегии. Что ж перейдем к сути:

Кому не стоит планировать поездку сюда:

  • Людям, у которых имеются проблемы с бюджетом.
    Хоть до Норвегии добраться и относительно просто – попросту купить билет на самолет, или вообще на автомобиле, но цены непосредственно в стране весьма сильно «кусаются».
  • Любителям бурной ночной жизни.
    В Норвегии мало ночных клубов, а хороших – и того меньше, так как культура жизни тут более скромная, нежели в иных странах.
  • Почитателям больших городов.
    Данная страна придётся по душе тем, кто не любит большие скопления народа, ведь даже в Осло население составляет лишь 600 тыс. человек, не говоря уже о более мелких городах.

    Но все-таки в Норвегии имеется множество иных вариантов отдыха.

    Норвегию стоит выбрать тем, кто:

  • Из всех видов спорта предпочитает зимние.
    Вдоль всей Норвегии, как и подле Осло находятся курорты, приспособленные под горные лыжи и сноуборд. Для примера – в 30 минутах езды от столицы имеется 2 больших зимних парка. Так же в этой стране существуют специальные семейные парки, в которых устроены детские трассы, а также трассы для новичков.
  •  Обожает природу севера.
    С весны по осень данную страну стоит посетить всем тем, кто любит фьорды. Ко всему прочему летом фьорды можно рассмотреть и с парома, благо турфирмы предоставляют подобного рода прогулки длинной от пары часов до нескольких дней. Так же существуют прогулки пешие и на разнообразном транспорте. Погода в этот сезон приятная – солнце довольно частое явление, духоты почти не бывает, в общем атмосфера для прогулок – весьма благоприятная.
  • Если интересна культура самой Норвегии.
    Первоочередно лучше посетить музей Мунка, что расположен в Осло, там можно посмотреть на коллекцию известного художника – Эдварда Мунка, работы выполнены в экспрессионистском стиле.

    Так же существует и музей викингов, где расположены корабельные останки, на которых они ходили по морям.

    В Осло расположен еще и центр нобелевской премии, в котором можно узнать кому данная премия вручалась и за что.

    Заинтересовать может и лыжный музей, где вы сможете ознакомиться с происхождением такого популярного спорта в Норвегии.

    Если вам интересны культуры иных стран, то стоит посетить краеведческий музей. В нем на обозрение представлены разнообразные дома со всей Норвегии, национальные костюмы, которые принадлежат разным народам, что проживают в данной стране.

    Даже не смотря на все, что было сказано выше, однозначно выбрать ехать или не ехать, решать все-таки – вам. Ведь для кого-то данная поездка запомнится как восхитительное мероприятием, а кто-то будет помнить лишь то, что там было скучно, так как не смогли найти что-то особенное для себя.