Любая женщина хочет выглядеть и оставаться молодой как можно дольше. Количество ухищрений, на которые идут представительницы слабого пола, для того чтобы поддерживать форму, не поддаётся исчислению. На благо женской красоты работает целая индустрия косметологии, которая включает в себя самые различные отрасли. Разрабатываются новые технологии, изобретаются новые продукты, основная цель которых — продлить женскую молодость и сохранить привлекательность.

Такие процедуры, как спа-массаж и солярий, стали привычными, повседневными, и всё большее количество женщин выбирает их для того, чтобы придать своему внешнему облику шарм и очарование. Разумеется, особое внимание уделяется лицу, уход за которым требует применения самых различных средств. Маски и тоники, кремы и гели находят своих покупательниц. В основе большинства из них лежат экстракты натуральных растительных продуктов. А это означает, что вполне возможно приготовить подобные косметические средства самостоятельно, в домашних условиях.

Очень может быть, что, например, тоник для лица, приготовленный в домашних условиях, и не самая обязательная вещь в косметическом наборе женщины. Однако, как показывает практика, один раз попробовав приготовить его собственными руками, женщина не отказывает себе в удовольствии сделать это ещё раз. Выгода очевидна – эффект получается не хуже, чем от покупных препаратов, а затрат нужно в несколько раз меньше. Это не наращивание ногтей, аквариумный дизайн которых может выполнить только специалист – при приготовлении тоника можно обойтись собственными силами. Например, для того, чтобы приготовить осветляющий состав для лица вполне достаточно взять несколько столовых ложек сухих цветков одуванчиков и заварить их крутым кипятком. Когда средство настоится, его просто переливают в посуду из темного стекла и протирают лицо два раза в день. Эффект отбеливания проявляется не моментально, но при длительном применении отличается стойкостью.

Подавляющее большинство рецептов домашних косметических средств крайне простое в приготовлении и может понадобиться в самых разнообразных жизненных ситуациях. Например, даже липосакция живота без операции так или иначе, но оставляет определённые следы в виде точек, которые не украшают тело. Настой или отвар березовых почек, который применяется как компресс к местам локального вмешательства, может полностью устранить эти рубцы. И нет необходимости приобретать специальные мази на основе химических элементов. Раньше спиртовой настой березовых почек использовали для того, чтобы избавиться от свежих и застарелых шрамов, и его эффективность была признана очень высокой.