Частный зоопарк, который основал Карл Хагенбек, уникален, к примеру, тем, что животных в этом месте можно спокойно кормить в отличие от других зоопарков мира. Также им созданы все условия, чтобы они чувствовали себя, как в дикой природе. В этом удивительном месте собраны практически все виды животных, причём некоторые в единственном экземпляре. В зоопарке реализованы все мечты защитников природы и для обитателей созданы самые комфортные условия.

Давайте узнаем, как появилось это уникальное место в окрестностях Гамбурга, а для этого отправимся в 1907г, когда и был открыт частный зоопарк Карла Хагенбека. Этот человек один из первых начал применять метод мягкой дрессировки. То есть, к примеру, он не заставлял животных зимой заходить в помещения, а летом находиться на улице, а предлагал им самим делать выбор и того же требовал от своих работников. Он говорил, что главное в деле дрессировки это терпение и любовь к братьям меньшим.

Самое интересное, что в этом зоопарке нет клеток, животные находятся в свободном пространстве, исключением являются особо свирепые, к примеру, некоторые разновидности волков. Но опять же вместо клеток они огорожены специальными железными сетками, которые защищают от них людей, да и самих животных тоже.

«Каждый должен чувствовать себя как дома» — этот принцип основателя зоопарка, который умер через несколько лет после открытия своего детища, применяется повсеместно. Так, например, помещения для животных, которые живут преимущественно в Японии, стилизованы под японскую архитектуру и растительность. А вот вольеры, где обитают бизоны, сделаны в индейском стиле.

Что интересного в зоопарке?
В Гамбургском зоопарке представлены различные виды животных среди них много редких. Здесь можно увидеть: белых медведей, фламинго, различных зебр, бизонов и множество других животных. Бережное отношение персонала заметно даже невооружённым взглядом, к примеру, у моржей имеются клыки, что очень большая редкость, ведь считается, что в неволе у них клыки не растут. Но, как оказалось, это заблуждение и нужно лишь бережно к ним относиться. Также на территории зоопарка множество скульптур, среди которых и скульптура основателя зоопарка, стоящая у входа, как бы приглашая людей внутрь. На территории имеется своего рода музей, в котором представлены многие разновидности древних животных, таких как: мамонты, динозавры и другие.

Зоопарк Карла Хагенбека – это уникальное место, оно показывает, как могут жить в гармонии человек и животные и его должен посетить каждый, кто приезжает в Гамбург, без этого впечатление от города будет неполным.