Тадж-Махал, расположенный в Агре, является самым большим доказательством того, что любовь и верность существует даже среди таких императоров, каким был основатель этого памятника, Шах Джахана Мумтаз Махал, который был правителем великих моголов.

Его любовь к одной из своих жён, которую звали Мумтаз, и родившей ему 13 детей, была настолько безграничной, что после её смерти во время родов 14 ребёнка он решил построить Тадж-Махал, усыпальницу для жены, несмотря на то, что страна была не в лучшей экономической ситуации. Начал он строительство ровно через год после смерти жены, а продолжалось оно более 20 лет.

Смерть ради любви.

Как уже говорилось ранее страна на тот момент, а это был 1632 год, была не в лучшей форме, а двадцатилетнее строительство усыпальницы, которая ничем не уступала по убранству и великолепию знаменитой усыпальнице самого Тамерлана — родоначальника великих моголов, которая расположена в Самарканде.

Усыпальница императрицы была расположена на берегу реки Джамна и сделана она из белого мрамора, а вот по задумке правителя моголов на другом берегу должна была быть его усыпальница, но только из чёрного мрамора.

Но, как говорится, деньги решают всё и из-за плохого экономического положения в стране, народ взбунтовался и во главе этого мятежа встал один из его сыновей. Правитель был свергнут и казнен, а его планам не суждено было сбыться.

Но всё же любовь сильнее.

Хоть и не была построена усыпальница для правителя, Тадж-Махал был достроен, то есть его технические здания, и был посажен великолепный сад вокруг него, а правитель великих моголов обрёл покой вместе со своей любимой женой в своём великом творении Тадж-Махале.

Что интересного в этом памятнике любви?

Ну, во-первых, в самом этом комплексе, сделанном из чистого белого мрамора, поражают размеры. А во-вторых, убранство самих помещений, украшенных витиеватыми и очень красивыми узорами, которые радуют глаз даже обычного человека, не разбирающегося в искусстве, что уж говорить о знатоке.

Состоит комплекс из следующих элементов:

  • Огромный Мавзолей, расположенный в центре;
  • Минареты, которые украшают усыпальницу со всех сторон.
  • Ранее Тадж-Махал был украшен множеством украшений из серебра, золота и драгоценных камней, чего стоили только одни его двери из чистого серебра. Но наш век внес свои коррективы в этот великий памятник и многие драгоценности были, к сожалению, утеряны или украдены.Из-за этого небольшая часть его красоты, конечно, поблекла, но всё же многое осталось, что не может не радовать. И будем надеяться, что сохранится ещё на долгие и долгие годы.

Тадж-Махал был, есть и, скорее всего, будет ещё очень долго великим памятником, посвящённым любви и верности, освящая нас своей красотой и великолепием.