8-9 августа 2017 года у столичного банка «Анелик РУ», челябинского банка «Резерв» и небанковской кредитной организации «Континент Финанс» были отозваны лицензии. Одной из причин отзыва стало направление недостоверных сведений в уполномоченные органы, включая операции, которые подлежат безусловному контролю.

По сообщению Банка России, организация «Анелик РУ» совершал операции, направленные на незаконный вывод и обналичивание денег за рубежом. НКО «Континент Финанс» уличен в «сомнительных операциях по купле-продаже инвестиционных монет из драгоценных металлов, конечной целью которых являлось обналичивание денежных средств». Челябинский же банк, по сообщению на сайте регулятора, осуществлял деятельность, сопряженную с повышенными кредитными рисками.

Нарушения были выявлены в ходе текущих надзорных мероприятий. До потери лицензии банк «Резерв» находился на четыреста пятнадцатом месте рейтинга банковской системы нашей страны, «Континент Финанс» на пятьсот шестьдесят восьмом, а «Анелик РУ» на пятьсот двадцать четвертом.